Karl Lieske
(Zittau 1816-München 1878) Italienische (?) Berglandschaft mit einem Haus, signiert K. Lieske, Bleistift, weiß gehöht, auf getöntem Papier (aufgezogen), 20,8 x 23,9 cm, gerahmt, (GS)
Lieske, Schüler der Dresdener Akademie, war auf alpenländische Szenen, insbesondere aus Oberbayern, spezialisiert.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
07.07.2010 - 15:00
- Rufpreis:
Karl Lieske
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 07.07.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 07.07.2010 |